ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

(сборник научных статей)
INFORMATIONAL SUPPORT OF COUNTERACTING ORGANIZED CRIME

(collection of scientific works)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Организованная преступность приобрела в современных условиях характер геополитического явления. Транснационализация организованной преступности потребовала взаимодействия мирового сообщества не только в противодействии ей, но и в её изучении. Одним из необходимых условий сдерживания организованной преступной деятельности является создание эффективного механизма обмена информацией на национальном и международном уровне.

В рамках сотрудничества Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции (ТгаССС) при Американском университете (Вашингтон), и Одесской национальной юридической академией в 2002 г. был образован Одесский информационно-аналитический центр по проблемам противодействия организованной преступности как часть международного проекта «Центры по изучению организованной преступности». Подобные центры в течении многих лет успешно работают в Росии (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Иркутск, Сара тов), Украине (Харьков), Грузии (Тбилиси).

Одной из основных задач Одесского Центра является создание электронной базы данных по проблемам феноменологии и причин организованной преступности, региональных и отраслевых тенденций её развития, правового регулирования противодействия, международного сотрудничества и другим актуальным вопросам. База данных создаётся на основе об зоров научных публикаций, статей, присланных авторами, дайджеста прессы, аналитических исследований, статистических данных, систематизации законодательства и других источников.

Все материалы размещаются на созданном сотрудниками Одесского Центра информационно-аналитическом интернет-портале «Мир против организованной преступности» (адрес в Интернете — www. inter.criminology.onua.edu.ua).

Другой важной задачей Центра является проведение научно-практических семинаров по актуальным проблемам противодействия ооганизованной преступности.

В декабре 2002 г. Центр и Одесская национальная юридическая академия при финансовой поддержке Американского университета организовали семинар «Информационное обеспечение борьбы с организованной преступностью», итогом которого стало издание данного сборника научных статей. Материалы семинара размещены также на портале «Мир против организованной преступности».

Проблема информационного обеспечения борьбы с организованной преступностью и связанные с нею иные вопросы рассмотрены участниками прошедшего семинара с криминологических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и криминалистических позиций. Такой комплексный подход полностью отвечает концепции системного анализа организованной преступности.

Мы приглашаем к сотрудничеству учёных и практиков, аспирантов и студентов. Ждём писем от юристов, экономистов, политологов, журналистов — всех кому не безразлично обсуждаемые нами проблемы. Будем благодарны за любые конструктивные замечания и предложения, направленные на совершенствование портала «Мир против организованной преступности», рекомендации по проведению семинаров и конференций, издательской деятельности.

Наш адрес: Украина, 65009, Одесса, ул. Пионерская, 2, Одесская национальная юридическая академия, Одесский информационно-аналитический центр по проблемам противодействия организованной преступности.

Тел.(380482) 636-404; факс:.(380482) 639-764

Эл.aдрec: chair@criminology.org.ua