АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ ПОЛІТИКИ

(збірник наукових праць)

Випуск 20

ПРЕДИСЛОВИЕ

Проблемы обеспечения криминологической безопасности приобрели в современных условиях особую актуальность. Эскалация терроризма, активизация транснациональной организованной преступности, возрастающее напряжение в межгосударственных отношениях, – эти и другие факторы требуют всестороннего анализа и эффективных мер по противодействию им и сдерживанию негативных последствий.

В данном сборнике помещены научные статьи участников международного семинара “Безопасность в Причерноморском регионе: угрозы и противодействие”, который был проведён Одесским информационно-аналитическим центром по проблемам противодействия организованной преступности при поддержке Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции Американского университета (Вашингтон, США) в Одесской национальной юридической академии.

Авторы в своих статьях рассматривают безопасность в Причерноморском регионе как политическую и криминологическую проблему, особое внимание уделяя социальным, правовым, политическим, этническим и другим факторам, создающим угрозу правопорядку и международной стабильности в регионе. Такой комплексный подход полностью отвечает концепции системного анализа сложных политико-правовых проблем.

Научный и практический интерес вызывают статьи, посвящённые оценке криминальной ситуации в Причерноморье и исследованию транснациональных форм организованной преступности: нелегальной миграции, контрабанды, торговли людьми, наркобизнесу, экономической преступности.

Много внимания авторы уделили исследованию факторов, создающих угрозу терроризма в регионе. В этой связи особый интерес представляют работы, посвящённые криминологическим аспектам развития межнациональных и религиозных отношений.

Авторы данного сборника, представляющие различные регионы нашей страны и зарубежье, с разных сторон анализируют проблему безопасности, однако общим для всех публикаций является признание факта глобализации преступности и необходимости международного сотрудничества в противодействии ей.

Виктор Дрёмин,
директор Одесского