АКТУАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ ПОЛІТИКИ

(збірник наукових праць)

Випуск 21

ПРЕДИСЛОВИЕ

Как и в предыдущем (№ 20), в данном сборнике представлены научные статьи участников международного семинара «Безопасность в Причерноморском регионе: угрозы и противодействие», который был проведён 8 апреля 2004 г. в Одесской национальной юридической академии Информационно-аналитическим центром по проблемам противодействия организованной преступности совместно с Центром по изучению транснациональной преступности и коррупции Американского университета (Вашингтон, США).

Тематика семинара и научных публикаций обусловлена актуальностью проблемы. Причерноморье традиционно является одной из ключевых в геополитическом отношении территории Большой Евразии. Многие страны, в том числе и те, которые не имеют выхода к Черному морю, считают регион зоной своих стратегических интересов и проводят в нем достаточно активную политику. Здесь сосредоточены важнейшие трансконтинентальные коммуникационные коридоры, что значительно повышает роль Причерноморья в мировых экономических процессах.

С точки зрения политической, данный регион многими рассматривается как буферная зона между конфликтными в геополитическом отношении странами Азии и Европы.

Конфликты в Гагаузии, Приднестровье, Абхазии, предложения о корректировке правового статуса Автономной Республики Крым в составе Украины, стремление народов, проживающих на этих территориях, к самостоятельности, — эти и другие факторы геополитического характера создают значительную напряженность в межгосударственных отношениях.

Тенденции к европейской интеграции вполне объяснимы и неизбежны. Однако требуют глубокого осмысления криминологические последствия глобализационных процессов. Эскалация терроризма, активизация транснациональной организованной преступности существенно отражаются на политической и экономической стабильности в регионе. Возникает потребность во всестороннем анализе и разработке эффективных мер по противодействию или сдерживанию негативных последствий международной интеграции.

Если в предыдущем сборнике анализировались преимущественно криминологические и уголовно-правовые аспекты данной проблемы, то авторы данного сборника исследуют проблему обеспечения безопасности с точки зрения криминалистики, уголовного процесса, международного права, оптимизации сотрудничества органов уголовной юстиции. Кроме этого рассматриваются проблемы экологической безопасности в регионе и её обеспечение правовыми средствами.

Комплекс затронутых в публикациях проблем даёт основание говорить о необходимости создания межрегионального исследовательского центра, целью которого явилось бы изучение криминологических проблем Причерноморья.

Организаторы семинара и редакционная коллегия надеются, что статьи, посвященные проблематике безопасности в Причерноморском регионе, явятся существенным научным подспорьем как для учёных, так и для практиков.

Виктор Дрёмин,
директор Одесского